IV Workshop de Ensino em Pensamento Computacional, Algoritmos e Programação


WAlgProg / 2018


CBIE 2018

VII Congresso Brasileiro de Informática na Educação

Fortaleza, Ceará, Brasil

29 de Outubro a 1º de Novembro de 2018

O WAlgProg foi criado em resposta à ausência de um evento no Brasil que concentrasse pesquisas e discussões sobre o ensino de Pensamento Computacional, Algoritmos e Programação. O tema é recorrente em Ciência da Computação e tem se estendido, inclusive, por entre a educação básica. Ainda nesse contexto, muitas das iniciativas de pesquisa do país ocorriam de maneira esparsa e com poucas oportunidades de intercomunicação.

A terceira edição do evento teve oferta no CBIE/2017, ajudando a incentivar e a potencializar esforços de pesquisa na área. A aceitação do WAlgProg pela comunidade manteve-se positiva e motivou a continuidade da proposta.

A presente edição continuará com o mesmo formato adotado em 2017, mais dinâmico e rico em interações. Além disso, como diferencial, as pesquisas conjuntas (cooperações interinstitucionais) que surgiram por meio do workshop serão evidenciadas.

Objetivos

O objetivo geral do workshop consiste em promover uma oportunidade periódica de discussão e integração de pesquisas sobre métodos, técnicas e ferramentas que auxiliem no processo de ensino e aprendizagem de Pensamento Computacional, Algoritmos e Programação.

Objetivos Específicos

  • Possibilitar o encontro de pesquisadores que conduzam estudos com enfoque no ensino de Pensamento Computacional, Algoritmos e Programação;
  • Fortalecer-se como fórum brasileiro de referência do tema, destinado a apresentações de trabalhos científicos, reuniões e discussões entre pesquisadores, docentes, discentes e demais interessados;
  • Motivar e contribuir para solidificar a comunidade da área no Brasil, a fim de incentivar pesquisas sobre o tema e melhorar a cooperação entre os interessados;
  • Compor, por meio das publicações, um panorama periódico das pesquisas na área que estão sendo desenvolvidas em cenário nacional;
  • Responder à expectativa do público que participou do WAlgProg/2017 e que aguarda pela quarta edição do evento.

Público-alvo

Pesquisadores, docentes e discentes interessados no estudo do tema. Em especial, os participantes da lista de discussão alg-prog-l da SBC e a comunidade constituída pela oferta das edições anteriores do evento.

Chamada de Trabalhos

Tópicos de Interesse

Terão espaço desde iniciativas que atendam às primeiras experiências no aprendizado de programação até abordagens voltadas ao ensino de técnicas mais avançadas e específicas.

Diante do tema do workshop, são tópicos de interesse (não exclusivos):

  • Aspectos pedagógicos subjacentes;
  • Experiências com métodos e técnicas de ensino, estudo e avaliação;
  • Ensino de pensamento computacional e programação nas escolas;
  • Disciplinas relacionadas e respectivos currículos em cursos de graduação;
  • Abordagens colaborativas e competitivas;
  • Experiências de gamificação e ludificação;
  • Ambientes e objetos de aprendizagem;
  • Tutoria inteligente;
  • Técnicas de visualização didática de algoritmos;
  • Interpretadores e compiladores com propósito educacional;
  • Avaliação automática de soluções;
  • Robótica aplicada ao ensino de pensamento computacional e programação;
  • Metodologias para avaliação de ferramentas.

O escopo do workshop não contempla aspectos de complexidade e otimização de algoritmos.

Submissão

  • Os artigos devem obedecer o formato adotado pelo CBIE (modelo estabelecido pela SBC), em português, contendo entre 6 e 10 páginas, omitindo obrigatoriamente a identificação dos autores (ou informações que permitam inferir a autoria);
  • As pesquisas conjuntas (cooperações interinstitucionais) que tiveram origem no WAlgProg deverão informar isso no próprio formulário de submissão. O artigo continua sendo anônimo;
  • Artigos submetidos não devem ter sido publicados anteriormente, ou estarem em processo de avaliação e/ou edição para publicação em outro meio;
  • A divulgação de pesquisas com resultados parciais (position papers) é incentivada;
  • As submissões deverão ser realizadas, exclusivamente, em formato PDF por meio do sistema JEMS;
  • Submissões que desrespeitarem estas prerrogativas, ou os prazos finais, serão automaticamente rejeitadas.

Submeter Artigo

Inscrição e Indicação de Novos Avaliadores Obrigado!

Avaliação

  • Cada artigo será avaliado anonimamente por, pelo menos, três membros do Comitê de Programa, observando: originalidade, relevância, adequação à proposta do evento, qualidade técnica e apresentação;
  • Considerando esses critérios, os melhores artigos serão selecionados para publicação e apresentação oral. A quantidade de artigos aceitos será limitada pela disponibilidade de espaço físico para a realização do workshop.

Publicação

Os artigos aceitos serão incluídos nos anais de workshops do CBIE (com ISSN), desde que seja respeitado o prazo de envio da versão final e ocorra a inscrição de, pelo menos, um dos autores no CBIE.

Apresentação

As sessões serão conduzidas com foco na interação, procurando reunir pesquisas correlatas. As apresentações serão sequenciadas de maneira que haja amplo espaço para conversas e discussões ao final de cada sessão.

Diretrizes para apresentação serão informadas juntamente com a programação do workshop.

Datas Importantes

  • Submissão de artigos: até 11 de setembro de 2018 (prorrogação não prevista)
  • Submissão de artigos: até 22 de setembro de 2018 (prorrogada)
  • Divulgação dos resultados: até 27 de setembro de 2018
  • Divulgação dos resultados: até 8 de outubro de 2018
  • Envio da versão final: até 30 de setembro de 2018
  • Envio da versão final: até 14 de outubro de 2018
  • Inscrição de pelo menos um dos autores: até 30 de setembro de 2018
  • Inscrição de pelo menos um dos autores: até 10 de outubro de 2018

Esclarecimento

A aprovação e as orientações sobre os workshops, pela Coordenação do WCBIE e pelo Comitê Organizador do CBIE, ocorreu na penúltima semana de agosto, fixando a entrega da versão final para 30/09. Conseguimos com que o envio da versão final fosse prorrogado para 14/10 e a inscrição de, pelo menos, um dos autores para 10/10. Justificamos que o prazo estreito decorre dessas datas (considerando a necessidade de cumprir todo o processo no intervalo) e não do planejamento da Coordenação do WAlgProg.

Programação

Local

Todas as sessões ocorrerão no Salão Brasil 1-4.


Sessão 1

Segunda, 29 de outubro, das 8h às 9h

Chairs: Carolina Moreira Oliveira e Eleandro Maschio

Abertura

O Circuito Quatro Desafios: Atividade Lúdica Apoiada pelo Pensamento Computacional

Graziela Guarda, Universidade Católica de Brasília

Caroline dos Santos Gonçalves, Universidade Católica de Brasília

Lidia Raquel Rocha Cunha, Universidade Católica de Brasília

Ione Goulart, Instituto Federal de Brasília

Ensino do Pensamento Computacional em Escola Pública por meio de uma Plataforma Lúdica

Luciana Araújo, Universidade Regional de Blumenau

Heitor Ugarte Calvet da Silveira, Universidade Regional de Blumenau

Mauro Mattos, Universidade Regional de Blumenau

Um Relato sobre Estratégias de Motivação e Ensino de Lógica de Programação para e por Mulheres

Camila Sass, Universidade Federal do ABC

Erika Yahata, Universidade Federal do ABC

Julia de Luccas, Universidade Federal do ABC

Lara Ferreira, Universidade Federal do ABC

Natália Santana Barbosa, Universidade Federal do ABC

Carla Rodriguez, Universidade Federal do ABC

Mirtha Fernández Venero, Universidade Federal do ABC

Rafaela Vilela da Rocha, Universidade Federal do ABC

Pensamento Computacional e Interdisciplinaridade na Educação Básica: um Mapeamento Sistemático

Carlos Nascimento, Universidade Federal da Bahia

Débora Abdalla Santos, Universidade Federal da Bahia

Adolfo Tanzi, Universidade Federal da Bahia

Sessão 2

Segunda, 29 de outubro, das 9h às 10h

Chairs: Eleandro Maschio e Carolina Moreira Oliveira

EcoLogic: um Jogo de Estratégia para o Desenvolvimento do Pensamento Computacional e da Consciência Ambiental

Fernanda Gabriela de Sousa Pires, Universidade do Estado do Amazonas

Rafaela Melo, Universidade do Estado do Amazonas

Jean Machado, Universidade do Estado do Amazonas

Marcos S. Silva, Universidade do Estado do Amazonas

Fabrizio Franzoia, Universidade do Estado do Amazonas

Rosiane de Freitas, Universidade Federal do Amazonas

Aprendizagem de Algoritmos e Programação por meio da Ferramenta Visual HelpBlock

Maria Schorr, Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Eduardo Rodrigues Gomes, Universidade do Vale do Taquari

Fabrício Pretto, Universidade do Vale do Taquari

LabPy: Laboratório Virtual de Ensino em Python

[Ausência na apresentação]

Silverio Sirotheau, Universidade Federal do Pará

Elói Favero, Universidade Federal do Pará

João Santos, Universidade Federal do Pará

Renan Filip Balieiro, Universidade Federal do Pará

Relato sobre o Uso de uma Ferramenta de Desenvolvimento de Jogos para o Ensino Introdutório de Lógica de Programação

Emanuel Coutinho, Universidade Federal do Ceará

Mara Bonates, Universidade Federal do Ceará

Leonardo Oliveira Moreira, Universidade Federal do Ceará

Uma Arquitetura de Tutor Inteligente que Provê Suporte ao Diálogo com o Aluno Iniciante em Linguagem de Programação

Renato Santos, Universidade Federal do Espírito Santo

Crediné de Menezes, Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Davidson Cury, Universidade Federal do Espírito Santo

Sessão 3

Segunda, 29 de outubro, das 10h às 11h

Chairs: André Luis Alice Raabe e Christian Puhlmann Brackmann

Como Identificar Habilidades do Pensamento Computacional? Um Estudo Empregando Analise Fatorial

Ana Liz Souto O. Araujo, Universidade Federal da Paraíba

Wilkerson Andrade, Universidade Federal de Campina Grande

Dalton Guerrero, Universidade Federal de Campina Grande

Monilly Melo, Universidade Federal de Campina Grande

Isabelle Maria Lima de Souza, Universidade Federal de Campina Grande

Mensurando o Desenvolvimento do Pensamento Computacional por meio de Mapas Auto-Organizáveis: Comparação de Métricas de Complexidade de Software com Dr. Scratch e CT-Test.

Rafael Ribeiro, Instituto Federal de São Paulo

Thiago Barcelos, Instituto Federal de São Paulo

Alexandra Souza, Instituto Federal de São Paulo

Leandro Augusto Silva, Universidade Presbiteriana Mackenzie

Maior Frequência na Aplicação de Instrumentos de Avaliação em uma Disciplina Introdutória de Programação: Impactos no Desempenho e Motivação

Adilson Vahldick, Universidade do Estado de Santa Catarina

Pablo Schoeffel, Universidade do Estado de Santa Catarina

Fernando Borguesan Liz, Universidade do Estado de Santa Catarina

Raul Wazlawick, Universidade Federal de Santa Catarina

Vinicius Ramos, Universidade Federal de Santa Catarina

Projeto Ágil de Aplicativo como Mediação da Aprendizagem sobre Orientação a Objetos

Walber Beltrame, Instituto Federal do Espírito Santo

Sessão 4

Segunda, 29 de outubro, das 11h às 12h

Chairs: André Luis Alice Raabe e Eleandro Maschio

Considerando a Motivação dos Estudantes em Experiências de Ensino-Aprendizagem de Computação

Bianca Santana, Universidade Estadual de Feira de Santana

Luis Gustavo Araújo, Universidade Estadual de Feira de Santana

Roberto Bittencourt, Universidade Estadual de Feira de Santana

Computação e Psicologia: Construindo uma Parceria Interdisciplinar para o Ensino de Computação em Escolas

Andrea Charão, Universidade Federal de Santa Maria

Francisco Ritter, Universidade Federal de Santa Maria

Christian Brackmann, Instituto Federal Farroupilha

Ana Luisa Solórzano, Universidade Federal de Santa Maria

Pâmela Schumann, Universidade Federal de Santa Maria

Juliana Schneider, Universidade Federal de Santa Maria

Aspectos do Contexto Sociocultural dos Alunos estão Presentes nas Pesquisas para Ensinar Pensamento Computacional?

Julia dos S. B. Ortiz, Universidade Federal do Paraná

Carolina Moreira Oliveira, Universidade Federal do Paraná

Roberto Pereira, Universidade Federal do Paraná

Gravação de Aulas Presenciais de Programação para Apoiar o Estudo Extraclasse: Lições Aprendidas

Ayla Débora Dantas de Souza Rebouças, Universidade Federal da Paraíba

Pasqueline Scaico, Universidade Federal da Paraíba

Sessão 5

Segunda, 29 de outubro, das 13h às 14h

Chairs: Eleandro Maschio e Carolina Moreira Oliveira

Análise Longitudinal do Desempenho dos Estudantes de Ensino Médio e Estudantes de Nível Superior para Algoritmos e Programação

Maria Schorr, Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Magda Bercht, Universidade Federal do Rio Grande do Sul

Uma Intervenção Metodológica para Auxiliar a Aprendizagem de Programação Introdutória: Um Estudo Experimental

Wallace Holanda, Universidade Federal Rural do Semi-Árido

Jarbele Coutinho, Universidade Federal Rural do Semi Árido

Laysa Fontes, Universidade Federal Rural do Semi-Árido

Investigando o Feedback dos Alunos sobre Aspectos Qualitativos do Código: Um Estudo de Caso

José Raul de Brito Andrade, Universidade Federal de Campina Grande

Um Panorama do Ensino de Programação Paralela e Distribuída em Universidades Brasileiras

[Ausência na apresentação]

Naylor Garcia Bachiega, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação

Paulo Lopes de Souza, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação

Sarita Bruschi, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação

Simone Souza, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação

Sessão 6

Segunda, 29 de outubro, das 14h às 15h

Chairs: Júlia dos Santos Bathke Ortiz e Carolina Moreira Oliveira

O Pensamento Computacional e as Tecnologias da Informação e Comunicação: Como Utilizar Recursos Computacionais no Ensino da Matemática?

Gilson Santos, Uiversidade Federal do Oeste do Pará

José Ricardo Mafra, Universidade Federal do Oeste do Pará

A Construção de Recursos Digitais de Matemática: uma Experiência de Autoria com o Scratch

Darlene Leitão, Universidade Federal do Ceará

Juscileide Braga de Castro, Universidade Federal do Ceará

Classificação Automática de Questões Problema de Matemática para Aplicações do Pensamento Computacional na Educação

Erick Costa, Universidade Federal de Campina Grande

Claudio Campelo, Universidade Federal de Campina Grande

Livia Sampaio, Universidade Federal de Campina Grande

Classificação de Questões de Matemática nas Diferentes Competências da Matemática e do Pensamento Computacional

Matheus Gaudencio, Universidade Federal de Campina Grande

Sheilla da Silva, Universidade Federal de Campina Grande

Samara Sonale Santos Sampaio, Universidade Federal de Campina Grande

Livia Sampaio, Universidade Federal de Campina Grande

Sessão 7

Segunda, 29 de outubro, das 15h às 15h45

Chairs: Christian Puhlmann Brackmann e Júlia dos Santos Bathke Ortiz

Explorando o Uso da Robótica na Educação Básica: um Estudo sobre Ações Práticas que Estimulam o Pensamento Computacional

Isabelle Maria Lima de Souza, Universidade Federal de Campina Grande

Livia Sampaio, Universidade Federal de Campina Grande

Wilkerson Andrade, Universidade Federal de Campina Grande

Jovens Programadores: Ensino de Programação e Robótica para Alunos do Ensino Básico de Monte Carmelo-MG

Emmanuel Reis, Universidade Federal de Uberlândia

Phelipe Rodovalho Santos, Universidade Federal de Uberlândia

Bruna Dutra, Universidade Federal de Uberlândia

Leandro Couto, Universidade Federal de Uberlândia

Daniele Oliveira, Universidade Federal de Uberlândia

Murillo Carneiro, Universidade Federal de Uberlândia

Robótica Educacional e Computação Desplugada: Experiência em Oficinas para Calouros

Breno Sousa, Universidade Federal Rural da Amazônia

Dener Ripardo, Universidade Federal Rural da Amazônia

Izabella Campos, Universidade Federal Rural da Amazônia

Jacqueline Maciel, Universidade Federal Rural da Amazônia

Rafael Santos, Universidade Federal Rural da Amazônia

Waldinei Romano, Universidade Federal Rural da Amazônia

Alberto Alan Raiol, Universidade Federal Rural da Amazônia

Fábio Bezerra, Universidade Federal Rural da Amazônia

Sessão 8

Segunda, 29 de outubro, das 15h45 às 16h45

Chairs: Christian Puhlmann Brackmann e Júlia dos Santos Bathke Ortiz

Desenvolvimento do Pensamento Computacional com o Uso de Internet das Coisas

Carolina Moreira Oliveira, Universidade Federal do Paraná

Eleandro Maschio, Universidade Tecnológica Federal do Paraná

Roberto Pereira, Universidade Federal do Paraná

Uma Oficina para Ensino de Algoritmos Paralelos por Meio de Computação Desplugada

Anderson Corrêa de Lima, Universidade Federal de Mato Grosso do Sul

Thiago Carvalho, Universidade Federal de Mato Grosso do Sul

Daniel Bailo, Universidade Federal de Mato Grosso do Sul

José Filipe Rozeno Rodrigues, Universidade Federal de Mato Grosso do Sul

Wellington Marques de Aquino, Universidade Federal de Mato Grosso do Sul

Plabiany Acosta, Universidade Federal de Mato Grosso do Sul

Pensamento Computacional no Ensino Fundamental I: Um Estudo de Caso Utilizando Computação Desplugada

Claudia Werlich, Universidade do Estado de Santa Catarina

Cristiani Crema, Universidade do Estado de Santa Catarina

Avanilde Kemczinski, Universidade do Estado de Santa Catarina

Isabela Gasparini, Universidade do Estado de Santa Catarina

Facilitando o uso do Scratch por meio de Atividade Desplugada que Introduz o Estudo do Plano Cartesiano

Karine Piacentini Coelho da Costa, Universidade Federal do Rio Grande do Norte

Matheus Azevedo, Universidade Federal do Rio Grande do Norte

Charles Madeira, Universidade Federal do Rio Grande do Norte

Premiação dos Melhores Artigos e Encerramento

Diretrizes para Apresentação

Procurou-se dinamizar o formato do evento, que foi dividido em blocos temáticos de apresentações, feitas sem intervalo, seguidos de espaços mais amplos para discussão com os autores (mesas-redondas). As apresentações, portanto, foram agrupadas procurando reunir pesquisas correlatas.

Por esse motivo, pedimos compreensão e esforço por parte dos autores, diante do objetivo de mantermos os blocos temáticos e as mesas-redondas, não solicitando alterações na programação.

O tempo destinado à apresentação de cada artigo é de 10 minutos. Pede-se observância a esse tempo. As discussões serão concentradas no final da respectiva sessão.

A finalidade do evento é favorecer a exposição e o intercâmbio de ideias. Para isso, sugere-se uma sequência de 8 a 10 slides de conteúdo, enfocando os principais aspectos da pesquisa. Procuraremos comunicar e debater ideias em mais alto nível, lembrando que detalhes (como fundamentação teórica e conceitos consolidados na bibliografia) poderão ser obtidos em contato com os autores (tempo destinado à discussão ou a posteriori) ou ainda consultados no próprio artigo. Nesse sentido, a estrutura sugerida para a apresentação é:

  • Título do artigo, autores e respectivas afiliações;
  • Definição do Problema (Contexto);
  • Objetivo(s);
  • Procedimentos Metodológicos;
  • Resultados (Esperados ou Obtidos);
  • Conclusões (e Trabalhos Futuros);
  • Contato.

Pede-se que os arquivos de apresentação (preferencialmente em PDF) sejam copiados com 15 minutos de antecedência do início de cada sessão, para que o tempo de transição seja abreviado.


Organização

  • Coordenadores
    • Eleandro Maschio, Dr.
      • Coordenação do Curso de Tecnologia em Sistemas para Internet
      • Núcleo de Pesquisas no Ensino da Computação (NPEC)
      • Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR)
      • Guarapuava, Paraná
    • André Luis Alice Raabe, Dr.
      • Mestrado em Computação Aplicada
      • Programa de Pós-Graduação em Educação
      • Universidade do Vale do Itajaí (Univali)
      • Itajaí, Santa Catarina
  • Comitê de Programa
    • Adilson Vahldick, Dr. (UDESC)
    • Adriana Gomes Alves, Dra. (Univali)
    • Alex Sandro de Castilho, Me. (UTFPR, Guarapuava)
    • Alexander Robert Kutzke, Dr. (UFPR)
    • Alexandre Rômolo Moreira Feitosa, Dr. (UTFPR, Cornélio Procópio)
    • Ana Liz Souto Oliveira de Araujo, Dda. (UFPB)
    • Anderson Felinto Barbosa, Me. (IFPB)
    • André Luis Alice Raabe, Dr. (Univali)
    • Andrea Schwertner Charão, Dra. (UFSM)
    • Andres Jessé Porfírio, Ddo. (UTFPR / NPEC, Guarapuava)
    • Andrey Ricardo Pimentel, Dr. (UFPR)
    • Anelise Lemke Kologeski, Dra. (IFRS, Osório)
    • Armando Maciel Toda, Ddo. (USP)
    • Carolina Moreira Oliveira, Dda. (UFPR)
    • Carolina Rodeghiero, Dra. (Massachusetts Institute of Technology, EUA)
    • Christian Puhlmann Brackmann, Dr. (IFFar)
    • Daniel Costa de Paiva, Dr. (UFF)
    • Diana Adamatti, Dra. (FURG)
    • Diego Marczal, Dr. (UTFPR / NPEC, Guarapuava)
    • Ecivaldo Matos, Dr. (UFBA)
    • Ederson Bastiani, Ddo. (IFFar)
    • Eleandro Maschio, Dr. (UTFPR / NPEC, Guarapuava)
    • Eliane Cristina de Araújo, Dra. (UFCG)
    • Elieser Ademir de Jesus, Me. (Univali)
    • Fábio Ferrentini Sampaio, Dr. (UFRJ)
    • Fabrícia Damando Santos, Dra. (UERGS)
    • Felipe Becker Nunes, Dr. (UFRGS)
    • Flavio Rodrigues Campos, Dr. (SENAC-SP)
    • Francisco Antonio Fernandes Reinaldo, Dr. (UTFPR, Francisco Beltrão)
    • Gilson Pereira dos Santos Júnior, Me. (IFS)
    • Jaline Gonçalves Mombach, Dda. (IFB)
    • James Roberto Bombasar, Me. (Univali)
    • Jauberth Weyll Abijaude, Ddo. (UESC)
    • Jean Clemisson Santos Rosa, Ddo. (UFBA)
    • Leandro Silva Galvão de Carvalho, Dr. (UFAM)
    • Lívia Maria Rodrigues Sampaio Campos, Dra. (UFCG)
    • Luis Gustavo de Jesus Araujo, Me. (UEFS)
    • Maici Duarte Leite, Dra. (UTFPR / NPEC, Francisco Beltrão)
    • Manuel Zunguze, Dr. (Universidade Pedagógica de Moçambique)
    • Marcia Elena Jochims Kniphoff da Cruz, Me. (Unisc)
    • Marcia Gonçalves de Oliveira, Dra. (IFES)
    • Marco Aurélio Graciotto Silva, Dr. (UTFPR, Campo Mourão)
    • Maria José Patrício Marcelino, Dra. (Universidade de Coimbra, Portugal)
    • Marli Fátima Vick Vieira, Dra. (IFC)
    • Máverick André Dionísio Ferreira, Ddo. (UFPE)
    • Natalia Monjelat, Dra. (Universidad Nacional de Rosário, Argentina)
    • Naylor Garcia Bachiega, Ddo. (IFPR)
    • Pedro Lealdino Filho, Ddo. (Université Claude Bernard Lyon 1, França)
    • Péricles de Lima Sobreira, Dr. (UESC)
    • Rafael Marimon Boucinha, Dr. (UFRGS)
    • Rafaela Vilela da Rocha Campos, Dra. (UFABC)
    • Roberto Almeida Bittencourt, Dr. (UEFS)
    • Roberto Pereira, Dr. (UFPR)
    • Rômulo Cesar Silva, Dr. (Unioeste, Foz do Iguaçu / NPEC)
    • Rosana Wagner, Dr. (IFFar)
    • Sergio Crespo, Dr. (UFF)
    • Silvia de Castro Bertagnolli, Dra. (IFRS)
    • Taciana Pontual da Rocha Falcão, Dra. (UFRPE)
    • Tancicleide Gomes, Dda. (UFPE / CESAR School)
    • Thiago Barcelos, Dr. (IFSP)
    • Tiago Thompsen Primo, Dr. (UFPel)
    • Vinicius Faria Culmant Ramos, Dr. (UFSC)
    • Vinícius Maran, Dr. (UFSM)
    • Viviane Cristina Oliveira Aureliano, Dra. (IFPE)
    • Wilk Oliveira, Ddo. (USP)
    • Wilkerson de Lucena Andrade, Dr. (UFCG)
  • Comitê Organizador
    • André Luis Alice Raabe, Dr. (Univali)
    • Carolina Moreira Oliveira, Dda. (UFPR)
    • Christian Puhlmann Brackmann, Dr. (IFFar)
    • Darlan Lara de Almeida (UTFPR / NPEC, Guarapuava)
    • Diego Marczal, Dr. (UTFPR / NPEC, Guarapuava)
    • Eleandro Maschio, Dr. (UTFPR / NPEC, Guarapuava)
    • Júlia dos Santos Bathke Ortiz, Mda. (UFPR)
  • Instituições Apoiadoras
    • Universidade Federal do Paraná (UFPR)
    • Instituto Federal Farroupilha (IFFar)
Inscrição e Indicação de Novos Avaliadores Obrigado!

Contato

Em caso de dúvidas, contate-nos pelo e-mail: walgprog@gmail.com